---
title: "Berggasthaus Stockhütte"
url: "https://www.klewenalp.ch/gastro/berggasthaus-stockhuette"
description: "Mit schöner Aussicht auf den Vierwaldstättersee befindet sich das Restaurant Stockhütte. Getreu dem Motto 'eifach &amp; guet' werden die Gäst herzlich willkommen geheissen und mit einem kleinen und feinen Angebot verwöhnt. Dabei werden regionale Köstlichkeiten und Zutaten genutzt.Speiseangebot:Berggasthaus StockHütte:Das Angebot wechselt wöchentlich. Folgende Speisen sind dauerhaft erhältlich:Currywurst an Hausgemachter Sauce mit Pommes: CHF 19.50Klewen-Burger mit Pommes oder Salatteller: CHF 23.50Familien-Menü: 10 Chicken Nuggets und 2 Paar Wiener mit Pommes: CHF 44.00Chässchnitte mit Spiegelei: CHF 19.50SnackBar StockHütte:1 Paar Wienerli mit Brot: CHF 10.50Hot Dog: CHF 7.50Tagessuppe: CHF 9.00Wurstsalat einfach: CHF 14.50Wurstkäsesalat einfach: CHF 16.50Sandwich Käse, Salami oder Schinken: CHF 8.50Schnitzel-Sandwich: CHF 10.00"
language: "de"
type: "Restaurant"
image: "https://dam.destination.one/1182988/7dc43bec2b913c3b1fc8556cfbec6d35ef21e22b905aa2a23cfc8c450e2a5c58/stockh-tte-3-jpg.jpg"
breadcrumb: "Root > Klewenalp > Special > Destination.Data Details > Gastro"
---

Teilen

Berggasthaus Stockhütte
=======================

- Ausflugsrestaurant
- Bergrestaurant
- Restaurant
- gut bürgerlich, regional

Stockhütte 3.jpg

Stockhütte 2.jpg

Stockhütte 7.jpg

Stockhuette2\_20.jpg

Stockhuette3\_28.jpg

Lu\_Tourismus\_Stockhütte\_BB\_15.9.2023\_09.jpg

Kulinarische Köstlichkeiten umgeben von einem Bergpanorama

 Mit schöner Aussicht auf den Vierwaldstättersee befindet sich das Restaurant Stockhütte. Getreu dem Motto 'eifach &amp; guet' werden die Gäst herzlich willkommen geheissen und mit einem kleinen und feinen Angebot verwöhnt. Dabei werden regionale Köstlichkeiten und Zutaten genutzt.

**Speiseangebot:

Berggasthaus StockHütte:**
Das Angebot wechselt wöchentlich. Folgende Speisen sind dauerhaft erhältlich:Currywurst an Hausgemachter Sauce mit Pommes: CHF 19.50

Klewen-Burger mit Pommes oder Salatteller: CHF 23.50

Familien-Menü: 10 Chicken Nuggets und 2 Paar Wiener mit Pommes: CHF 44.00

Chässchnitte mit Spiegelei: CHF 19.50

**SnackBar StockHütte:**1 Paar Wienerli mit Brot: CHF 10.50

Hot Dog: CHF 7.50

Tagessuppe: CHF 9.00

Wurstsalat einfach: CHF 14.50

Wurstkäsesalat einfach: CHF 16.50

Sandwich Käse, Salami oder Schinken: CHF 8.50

Schnitzel-Sandwich: CHF 10.00

Weiterlesen

Gut zu wissen
-------------

Öffnungszeiten

Berggasthaus StockHütte: 
Mo / Mi-So: 9.00 Uhr bis 17.30 Uhr
Bei schönem Wetter bis 20.00 Uhr oder länger nach Absprache
Di: Ruhetag

SnackBar StockHütte:
Täglich 9.00 Uhr bis 17.30 Uhr

Weiterlesen

Küchenarten

- gut bürgerlich
- regional

Zielgruppe

- Individualgäste
- Gruppen
- Familien

Betriebseinrichtung

- Selbstbedienung

Ausstattung / Einrichtung

- Terrasse
- Kinderstühle
- Kinderspielplatz
- Saal

Angebote

- Snacks
- Mittagessen
- Online-Reservation möglich
- À la Carte
- Feste/Hochzeiten

Erreichbarkeit / Lage

- Auf dem Berg
- Direkt an d. Skipiste / am Wanderweg
- Nähe Bergbahnen
- An der Skipiste

Ambiente

- einfach

Produkte

- regionale Produkte

Lizenz (Stammdaten)

In der Nähe
-----------

Auf der Karte anschauen

- Veranstaltung
    
    
    - Party
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - Wintersport
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - Wintersport
- Sehenswertes
    
    
    - Bikepark
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - Feuerstelle
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    - Spielplatz
- Touren
    
    4,19 km
    
    
    - Wanderung
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2,51 km
    
    
    - Schneeschuh
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    2,34 km
    
    
    - Winterwandern

Pächter/Betreiber

**Berggasthaus StockHütte**

Stockhütte 1

6376 Emmetten - Stockhütte